Официальный партнер фирмы 1C
г. Мытищи, ул. Мира 24
Пн-Пт 09:00 - 18:00
Сб-Вс выходные дни

Окончание и ограничение поддержки программ "1С:Бухгалтерия 8" редакции 2.0

Дата публикации: 08.10.2020

В 2020–2021 гг. будет осуществляться ограниченная поддержка редакции 2.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия". Фирма "1С" рекомендует пользователям "1С:Бухгалтерии", работающим в редакции 2.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия" или в более ранних версиях программы, перейти на современную редакцию 3.0.

В настоящее время большинство пользователей программы "1С:Бухгалтерия 8" успешно работают в редакции 3.0. Программные продукты, включающие редакцию 3.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия", находятся в продаже более шести лет, они проверены практикой, надежны и при этом постоянно развиваются.

При переходе на редакцию 3.0 появляется возможность работать с "1С:Бухгалтерией 8" не только в традиционном локальном режиме, но и в облачном сервисе, чем уже воспользовались сотни тысяч организаций.

В редакции 3.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия" поддерживаются следующие возможности и сервисы:
  • работа с онлайн-кассами;
  • интеграция с ЕГАИС для розничных продавцов алкогольных напитков;
  • интеграция с ВетИС ("Меркурий");
  • маркировка обуви, табака, меховых изделий и других товарных групп;
  • сервис "1С:Контрагент": автоматическое заполнение реквизитов по ИНН;
  • сервис "1СПАРК Риски": оценка надежности контрагентов;
  • прямой обмен с банком непосредственно из программы;
  • финансовый анализ, оценка риска налоговой проверки, сравнение режимов налогообложения и многое другое.

Порядок ограниченной поддержки редакции 2.0 и перехода на редакцию 3.0 для пользователей БАЗОВЫХ ВЕРСИЙ

До 1 апреля 2021 года планируется ограниченная поддержка базовой версии конфигурации "Бухгалтерия предприятия" редакции 2.0 для пользователей соответствующих продуктов:

"1С:Бухгалтерия 8.0. Базовая версия",
"1С:Бухгалтерия 8.0 OEM",
"1С:Бухгалтерия 8 OEM",
"1С:Бухгалтерия 8. Базовая версия",
"1С:Упрощенка 8",
"1С:Предприниматель".

В конфигурации редакции 2.0 планируется поддерживать изменения законодательства и обновление форм регламентированной отчетности в соответствии с законодательством 2020 г. Пользователям будет обеспечена возможность сдачи годовой отчетности за 2020 год. Выпуск обновлений, необходимых для сдачи отчетности за 2020 год, возможен до окончания сроков сдачи отчетности за 2020 год, то есть до конца I квартала 2021 года. При этом поддержка законодательства 2021 года в выпускаемых обновлениях не планируется.

Переход на локальную версию редакции 3.0 для пользователей базовой версии осуществляется без дополнительной оплаты: полный дистрибутив редакции 3.0 и дистрибутив обновления, а также требуемый дистрибутив платформы "1С:Предприятие" доступны зарегистрированным пользователям в сервисе "1С:Обновление программ" на портале 1С:ИТС по адресу portal.1c.ru. Переход на редакцию 3.0 выполняется путем обновления редакции 2.0 конфигурации средствами конфигуратора. При этом сохраняются все накопленные учетные данные. Для выполнения перехода на редакцию 3.0 необходимо установить последнюю официально выпущенную версию конфигурации редакции 3.0.

Переход на облачную версию "1С:Бухгалтерии" или "1С:Предпринимателя" в сервисе "1С:Предприятие 8 через Интернет" (1С:Фреш) не является бесплатным для пользователей базовой версии, но дает дополнительное (второе) рабочее место и в настоящее время возможен на льготных условиях: с бесплатным 30-дневным тестовым периодом по цене 8 500 руб. за последующие 12 месяцев или без тестового периода по цене 8 500 руб. за 15 месяцев. При этом на оплаченный период пользователю будет предоставлен безлимитный сервис "1С:Контрагент", а также сервис "1С-Отчетность" в подарок. Данные условия действуют до 25.02.2021 в рамках акции по переходу на приложения сервиса 1С:Фреш пользователей базовых версий http://logos-k.ru/about/news/superusloviya_na_perekhod_s_bazovykh_1s_v_1s_fresh_do_25_02_2021/.

Порядок ограниченной поддержки редакции 2.0 и перехода на редакцию 3.0 для пользователей ВЕРСИИ ПРОФ

Поддержку версии ПРОФ планируется осуществлять до 1 апреля 2022 года в следующем объеме: в конфигурации будут отражаться изменения законодательства и обновляться формы регламентированной отчетности. Пользователям будет обеспечена возможность сдачи годовой отчетности за 2021 год. Выпуск обновлений, необходимых для сдачи отчетности за 2021 год, возможен до окончания сроков сдачи отчетности за 2021 год, то есть до конца I квартала 2022 года. При этом поддержка законодательства 2022 года в выпускаемых обновлениях не планируется.

Пользователи редакции 2.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия" версии ПРОФ, имеющие действующий договор 1С:ИТС, могут выполнить переход на редакцию 3.0 без дополнительной оплаты.

Для выполнения перехода на редакцию 3.0 необходимо установить последнюю официальную версию конфигурации редакции 3.0. Также потребуется последняя официальная версия редакции 2.0 (пользователям, у которых установлена более ранняя версия, необходимо предварительно выполнить обновление конфигурации до последней официальной версии). Полный дистрибутив редакции 3.0 и дистрибутив обновления, дистрибутивы редакции 2.0, а также дистрибутивы платформы "1С:Предприятие" доступны в сервисе "1С:Обновление программ" на портале 1С:ИТС по адресу portal.1c.ru.

Переход на редакцию 3.0 выполняется путем обновления редакции 2.0 конфигурации средствами конфигуратора. При этом сохраняются все накопленные учетные данные.

Кроме того, пользователи редакции 2.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия", имеющие договор 1С:ИТС ПРОФ, могут сразу перейти к использованию редакции 3.0 в сервисе "1С:Предприятие 8 через Интернет" (1С:Фреш).

Пользователям измененной при внедрении (кастомизированной, настроенной) конфигурации для перехода на редакцию 3.0 рекомендуем обратится к нашим специалистам.

Пользователи редакции 2.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия" версии ПРОФ, которые по каким-либо причинам не захотят переходить на редакцию 3.0 после завершения ограниченной поддержки, могут сделать платный апгрейд на более дорогой продукт "1С:Бухгалтерия 8 КОРП". Завершение поддержки редакции 2.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия КОРП" не планируется в настоящее время, но в ближайшие годы это возможно, так что переход с редакции 2.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия ПРОФ" на редакцию 2.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия КОРП" будет временным решением.

Порядок перехода на облачную версию "1С:Бухгалтерии 8" в сервисе 1С:Фреш

"1С:Предприятие 8 через Интернет" (1cfresh.com), или 1С:Фреш, – это облачный сервис, в котором размещены те же программы "1С:Предприятия", которые устанавливаются на компьютер пользователя. Пользователю не нужно переучиваться: в облаке он работает с той же программой "1С:Предприятия", что и ранее. Для работы нужен только Интернет, а это значит, что можно работать откуда и когда удобно, в том числе легко перейти на "удаленку" или работать в отпуске. 1C:Фреш создан фирмой "1С" и обслуживается ее сотрудниками. 1С:Фреш помогает контролировать бизнес и управлять им, вести бухгалтерский и налоговый учет, осуществлять учет зарплаты и управление персоналом, сдавать отчетность прямо из программ "1С:Предприятия", гарантирует сохранность данных, автоматические обновления, быстрый старт работы без переучивания, предоставляет обслуживание в режиме 24/7.

Пользователи "1С:Бухгалтерии", включая редакцию 2.0 версии ПРОФ и базовой версии, имеющие действующий договор 1С:ИТС, могут начать работу в облачной "1С:Бухгалтерии" в сервисе 1С:Фреш без дополнительной оплаты до срока окончания договора 1С:ИТС:

Пользователи, имеющие договор 1С:ИТС ПРОФ, могут подключиться к 1С:Фреш по тарифу ПРОФ, включающему суммарно 10 информационных баз "1С:Бухгалтерии" или "1С:Предпринимателя" или других приложений сервиса, 5 одновременных сеансов (подключений) к базам, безлимитный "1С:Контрагент", "1С-Отчетность" на одно юридическое лицо или индивидуального предпринимателя, право бесплатной отправки контрагентам до 100 подписанных электронной подписью комплектов электронных документов (1С:ЭДО), доступ к информационной системе 1С:ИТС и другие сервисы. Для таких пользователей не закрывается доступ к обновлениям.
Пользователи, имеющие договор 1С:ИТС Техно или 1С:КП Базовый, если требуется, могут получить бесплатный тестовый доступ на 30 дней к 1С:Фреш и попробовать работу в облаке. Далее они могут оформить переход в сервис 1С:Фреш на тариф "Базовый", который включает одну информационную базу "1С:Бухгалтерии" или "1С:Предпринимателя", два одновременных сеанса (подключения) к базам, безлимитный "1С:Контрагент". Если действующий договор 1С:КП Базовый или 1С:ИТС Техно был оплачен полностью на весь срок по предоплате, то никакой дополнительной оплаты не потребуется. При переходе в 1С:Фреш по договору 1С:КП Базовый или 1С:ИТС Техно прекращается поддержка локальных баз и закрывается доступ к обновлениям.

Для пользователей базовой версии "1С:Бухгалтерии 8", которые не имеют договора 1С:ИТС и не пользуются сервисами фирмы "1С", до 25.02.2021 предоставляется возможность перейти на работу с облачной "1С:Бухгалтерией" или "1С:Предпринимателем" на льготных условиях со скидками от 35 % до 50 % от обычных цен на 1С:Фреш. Приятным бонусом для них также станет дополнительное рабочее место по сравнению с локальной базовой версией, безлимитный "1С:Контагент" и "1С:Отчетность" в подарок.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика