Официальный партнер фирмы 1C
г. Мытищи, ул. Мира 24
Пн-Пт 09:00 - 18:00
Сб-Вс выходные дни

ФНС напоминает: применение ККТ на рынках обязательно

Дата публикации: 12.10.2021

Организации и предприниматели вправе не применять онлайн-кассу при торговле на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли. Такое правило содержит п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Однако из этой нормы столько исключений, что фактически применять ККТ на рынках должны все.

В письме от 25.08.2021 № АБ-4-20/11983 ФНС России напомнила, что в настоящее время усиливает контроль за соблюдением кассовой дисциплины на розничных рынках. В связи с этим управления ФНС России по субъектам РФ должны разместить в федеральных, региональных и местных печатных СМИ и интернет-СМИ, а также иных источниках (например, на сайтах органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, уполномоченных по правам предпринимателей и т. д.) следующую информацию:

организациям и ИП необходимо не только приобрести и зарегистрировать онлайн-кассу, но и применять ее при расчетах;
ФНС России будет отслеживать как регистрацию онлайн-кассы, так и ее применение каждым арендатором на рынке;
за неприменение онлайн-кассы установлена административная ответственность по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Напомним, нарушение влечет:
для должностных лиц и ИП – штраф от ¼ до ½ размера суммы расчета, осуществленного без онлайн-кассы, но не менее 10 000 рублей;
для юридических лиц – от ¾ до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения онлайн-кассы, но не менее 30 000 рублей.

Налоговые органы будут вынуждены привлекать к административной ответственности нарушителей, до тех пор пока каждый расчет не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.

Важно помнить: административный штраф не освобождает от дальнейшего применения онлайн-кассы. Поэтому на каждый расчет, произведенный без кассовой техники, следует оформить кассовый чек коррекции.

Также отметим, что в настоящее время разрабатываются два законопроекта, предусматривающие:

предоставление карточки регистрации онлайн-кассы при размещении на рынке;
штраф (до 800 тыс. руб.) для управляющей рынком компании за предоставление торгового места без такой карточки.

Источник: its.1c.ru

Возврат к списку

Яндекс.Метрика