Нужно ли оформлять кассовый чек при получении покупателем дистанционного заказа?

21 февраля 2022

Нужно ли оформлять кассовый чек при получении покупателем дистанционного заказа?

Минфин России рассказал, как оформлять кассовые чеки при дистанционной торговле, если заказ товара происходит дистанционно, а оплата – при курьерской доставке.

По закону организации и предприниматели должны применять онлайн-кассу при осуществлении расчетов (кроме установленных законом случаев). При дистанционном оформлении заказа (без получения оплаты) расчета для целей применения кассовой техники не происходит, поэтому продавцу оформлять кассовый чек в этот момент не нужно.

Кассовый чек оформляется при доставке заказа покупателю курьером и его оплате. В кассовом чеке, который оформляет курьер, обязательно следует указать должность и фамилию лица, которое приняло денежные средства и передало товар, а также дату, время, адрес здания и помещения, в котором произведен расчет.

Напомним, реквизиты кассового чека «адрес расчетов» и «место расчетов» обязательны для бумажного чека во всех версиях ФФД. В ФФД 1.05, 1.1 в электронный кассовый чек реквизиты необходимо включать, если они отличны от реквизитов, ранее переданных ОФД в составе отчета о регистрации или отчета об изменении параметров регистрации. Если применяется ФФД 1.2, эти реквизиты должны быть в электронном кассовом чеке в любом случае (Таблицы 20, 58, 96 Приложения № 2 к приказу ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@).

Источник: its.1c.ru

Картинка для анонса: Array