Официальный партнер фирмы 1C
г. Мытищи, ул. Мира 24
Пн-Пт 09:00 - 18:00
Сб-Вс выходные дни

Нужно ли оформлять кассовый чек при получении покупателем дистанционного заказа?

Дата публикации: 21.02.2022

Минфин России рассказал, как оформлять кассовые чеки при дистанционной торговле, если заказ товара происходит дистанционно, а оплата – при курьерской доставке.

По закону организации и предприниматели должны применять онлайн-кассу при осуществлении расчетов (кроме установленных законом случаев). При дистанционном оформлении заказа (без получения оплаты) расчета для целей применения кассовой техники не происходит, поэтому продавцу оформлять кассовый чек в этот момент не нужно.

Кассовый чек оформляется при доставке заказа покупателю курьером и его оплате. В кассовом чеке, который оформляет курьер, обязательно следует указать должность и фамилию лица, которое приняло денежные средства и передало товар, а также дату, время, адрес здания и помещения, в котором произведен расчет.

Напомним, реквизиты кассового чека «адрес расчетов» и «место расчетов» обязательны для бумажного чека во всех версиях ФФД. В ФФД 1.05, 1.1 в электронный кассовый чек реквизиты необходимо включать, если они отличны от реквизитов, ранее переданных ОФД в составе отчета о регистрации или отчета об изменении параметров регистрации. Если применяется ФФД 1.2, эти реквизиты должны быть в электронном кассовом чеке в любом случае (Таблицы 20, 58, 96 Приложения № 2 к приказу ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@).

Источник: its.1c.ru

Возврат к списку

Яндекс.Метрика